Translate

суббота, 17 декабря 2011 г.

Картофельный гратен дофинуа

Еще одно блюдо из картошки)Гратен-такая себе запеканка
Ингредиенты: 1,5 кг картофеля, 1 зубчик чеснока, 20 г сливочного масла, 200 мл сливок жирностью 35%, 120 г тертого сыра, 200 мл молока, 1 яйцо, соль, свежемолотый перец. Картофель очистить, вымыть, нарезать тонкими кружками. Обсушить салфеткой. Чеснок очистить, порубить. Большую керамическую форму для гратена смазать маслом, выложить в нее чеснок. Дно покрыть слоем картофеля, посолить, поперчить. Залить 1 ст. л. сливок, посыпать 1 ст. л. сыра. Вновь положить слой картофеля, сливки и сыр. Продолжать заполнять форму, чередуя ингредиенты, закончить слоем сыра. Оставить 1 ст. л. сливок. Залить содержимое молоком. Духовку разогреть до 200 С и запекать гратен 1 ч. Яйцо взбить с оставшимися сливками, посолить, поперчить. Вынуть гратен из духовки и залить яичной смесью. Вновь поместить гратен в духовку и запекать еще 15 мин., до образования золотистой корочки. Подавать, не вынимая из формы.
Вдохновения...и приятного!

6 комментариев:

  1. ох.. ну нельзя же так вечером:)) очень аппетитно выглядит! спасибо за рецепт)

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу такую картошку, обязательно приготовлю.
    Аппетитно и сочно!

    ОтветитьУдалить
  3. мммммммммммммм.....я просто безумно люблю гратен!!
    спасибки за рецептик и вдохновение )))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рецепт! Мне уже так вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лирическое отступление: вот ходишь-ходишь по разным блогам...которые я читаю уже года 2, наверное) И думаешь, что уже нечем, наверное, удивить... красивого очень много, но вот чтоб удивиться-восхититься-влюбиться!.. А тут БАЦ! Прям как лопатой по голове! )))) В этот блог я влюбилась :) Особенно фотографии завораживают! Особенно картинки с ЕДОЙ! Божественно выглядит всё! :)
    Становлюсь ПЧ без раздумий :)))

    Гратен обожаю, кстати :)
    Сама я делаю нечто подобное, но внутрь кладу адыгейский сыр, мелко накрошенный или даже просто нарезанный. Оч вкусно получается :)
    А, хочу еще добавить, что формочки кайфовые! :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо)ты знаешь, я когда их увила, влюбилась в них сразу!А главное они еще и не дорогие оказались...вдвойне порадовали)Рецепт обязательно попробую и с твоим вариантом, спасибочки!!!!

    ОтветитьУдалить